|
Дом,
который купил Патефон.
Мы медленно катились в роскошном джипе по вязкому асфальту кривых
переулков. Мы - это Патефон и я, его карманный дизайнер. За темными
стеклами Дефендера томился расплавленный город, текли битумные кровли и
дохли от зноя воробьи. А нам ехалось хорошо - в автомобиле были
прохладные кожаные диваны, климат контроль, нежная музыка и прочие
достижения автомобильной инженерии. Мы направлялись смотреть дом.
Патефону взбрело в голову переселить родную тещу, Розалию Карловну, в
отдельное логово и с этой целью он вчера выгодно приобрел новое жилище.
Выгодно, потому что вместо договоренных восьмидесяти тысяч долларов
суетливый маклер получил только половину. Сорок тысяч. Их он получил в
качестве аванса и, после подписания бумаг у нотариуса , вместо вторых
сорока тысяч Патефон плотно вложил ему в хилую ладошку боевую лимонку с
выдернутой чекой. Маклер было всхлипнул, но глянув на понимающее лицо
Патефона, уныло побрел на военный полигон избавляться от нежданного
сувенира. Так Патефоныч удачно сбил цену и теперь на сэкономленные
деньги хотел произвести для тещи внутренний ремонт. Мои же пацаны,
Йончи и Витек, как раз закончили шпаклевать Патефону тоннель, прорытый
под Боржавой на ближайшее венгерское село. Купить кусочек границы у
Патефоныча не вышло, поэтому он приобрел в Венгрии, сразу за лужанской
таможней, старенький домик. И такой же домик приобрел на нашей стороне.
Как вы догадались, вскоре их соединил подземный узкий переход. Но
достаточно широкий, чтобы в нем можно было протащить ящик водки и блок
сигарет. Впрочем, это уже другая история... Так вот, мы подъезжали к
купленому дому и Патефон изливал мне свою творческую мысль всеми
доступными ему способами - выпучивал глаза, брызгал слюной и
жестикулировал:
-Смотри, Валдис, - увлеченно махал он руками , - хочу бабахнуть
Карловне пожизненный рай на земле. Ты же знаешь, я ее ценю почти как
Ленку. Так что, забивай в проект самое лучшее, мне капусты не жаль...
Эх, линять на бабло, так красиво... Хули, один раз живем, а зелени еще
натрусим. Главное, золота побольше и гранита сочини... Красного гранита.
-Ты че, мавзолей ей воздвигаешь? - спрашиваю, - не захворает она от
гранита?
-Ты рисуй, художник,... проецируй, - Патефоныч бросил руль и принялся
чертить на лобовом стекле толстым пальцем кривые дуги, - арки такие
хочу... Чтобы все в арках было. Сантехника - цветной фарфор. Джакузю с
электричеством в воде. Радио в душевой. Я по дешевке с Венгрии
притащу... Карнизы лепные. Панели дубовые и теплые полы с подогревом.
Плитку покучерявей, с блеском и полировкой...
-Подскользнется и убьется на хрен твоя теща...
-Не сцы, ты рисуй, проецируй... Не подскользнется. У нее такие когти на
ногах. Ты бы видел. По стенам может бегать. Как геккон. И это... Камин
большой такой залепи в гостинной. Из мрамора...
-А что, есть дымоход готовый?
-Ты без дымохода лепи, вопросы не задавай глупые, дизайнер. Не
задохнется... Ей избыток кислорода даже вредит. Перевозбужается резко...
Так, брызгая творческими идеями, Патефон привез меня на объект. Будущее
место для нашего подвига из окна джипа выглядело весьма презентабельно:
двухэтажная постройка покрыта блестящей черепичной кровлей. Сияли
белоснежные пластиковые окна с плотными шторами и ярко-розовый фасад с
такими же розовопопыми ангелочками внушал оптимизм.
-Любимый ее цвет, -понимающе кивнул Патефон, поймав мой взгляд. - Хотя,
ты знаешь, я больше зелень люблю. С характерным шелестом... Короче,
адрес известен - завтра запускай своих фанатически настроенных
работничков. Поехали...
-Так что, не зайдем даже? - я приоткрыл дверцу и горячий воздух сразу
хлынул в салон, - глянуть бы, че там внутри.
-Да нету там ни хера, - махнул рукой Патефоныч, - голые стены. Я сам
туда не ходил, че я там не видел... Так, прямо из джипа и купил. Давай,
Валдис, приступай завтра к ремонту... не тяни, а то Карловна уже так
хочет переселяться, аж вздрагивает во сне. - и Патефоныч сунул мне в
нагрудный карман ключ, завернутый в рулон твердых купюр...
Следующим днем я с Йончиком и Витьком прибыл на нашем катафалке к дому.
Мы удачно припарковались и принялись выгружать орудия героического
труда - ведра, лестницы и ящики с ремонтным инструментом. Ключ от дома
был быстро извлечен из рулончика поэтому мы без труда попали вовнутрь.
А вот внутри нас ждал сюрприз. Даже сюрпризом увиденное назвать было
сложно - это был некий возникший из бредового сна шизофреника
пространственный парадокс. Логическая загадка. На мгновенье я решил,
что еще сплю и слегка подергал себя за ухо. Йончи открыл рот, а Витька
озабоченно присвистнул:
-Вот это матрешка...- удивленно протянул он, - дом в доме. Обосраться и
не подняться...
Действительно, это был дом-матрешка. Внутри нового, купленного
Патефоном дома, находился еще один, старый, с битой черепицей на крыше,
прогнившими деревянными окнами и закопченными стенами. Воняло плесенью.
Всюду висела паутина и валялись пластмассовые корпуса от разбитых
часов. Полы сгнили. Половина стекол в окнах была разбита, видимо, когда
строили новый, наружный дом, то не очень то церемонились со старым,
внутренним. Расстояние между стен обоих домов было чуть больше
полуметра и местами расширялось так, что некрупный человек мог свободно
обойти старый дом по периметру. Внутри дряхлого дома кто то был.
-Патефон!,- кричал я в трубку телефона, -Ты че нам подсунул, нах?! Это
ж ни хрена не новостройка! Дом с призраками, ядреный корень, подмостки
абсурда и кошмарный сон! Приезжай скоро, пока нас тут зомби на фарш не
пустили!!!
Когда Патефоныч примчался на своем климатизированом Дефендере из дома
вдруг выскользнул прилизанный человек с тоненькой папкой под мышкой.
Сунул Патефону сухую ладошку и чинно представился:
-Савелий. Магистр международного права. Новый хозяин дома. Рад
знакомству. Заходите, друзья, не стесняйтесь, - Похлопал он по плечу
онемевшего Патефона, - как быстро Вы приехали. А по телефону мне
сказали, что только со вторника приступят к работе. Ну Вы молодцы!
-Э-э-э, не стучи копытами, магистр, тормозни,- Патефон дернул за пиджак
прилизаного, - Ты реально заблудился в городе, сайгак. Это моя
недвижимость. Тут бумаги есть... - и Патефон полез в бардачок за
документами.
Стали разбираться. После предварительного ознакомления нарисовалась
такая полукриминальная картина.
Новый дом построил уже покойный, часовых дел мастер, Шими Вундермахер.
Строил сам, своими вундермахерскими ручонками и, так как жить ему было
негде, старый дом не разрушал. Жил в нем, спал, кушал кошерный
черносив, по ночам чинил часы, а днем опять сооружал вокруг себя новые
стены. Для кого он их сооружал было неясно - детей у Шими не было,
ближайшая родня жила в Новом Свете на Брайтон-Бич, остальные
рассыпались еще дальше и кому достанется вся эта архитектурная
головоломка для соседей оставалось удивительной загадкой. Пока дом
строился, часовщик немного заболел: от таскания стропил и досок
появились боли в пояснице, от сырого раствора ломило руки, от извести
пропало зрение и появился глухой кашель. А как только на кровлю нового
дома опустилась последняя черепица часовых дел мастер Вундермахер слег
в постель. Лежал он у добросердечной соседки тети Лиды и она, может из
жалости, а может из корысти, стала ухаживать за ослабевшим доморощенным
строителем. Позвали лекаря. Пришел доктор-гомеопат (классическую
медицину Шими не признавал) и назначил лечение какими то редкостными
пилюлями. В пухлых пальцах он держал маленький зеленовато-коричневый
шарик и убежденно твердил:
-Дорогой друг, Шими, - водил он пахучим шариком перед носом часовщика,
-только катализная вытяжка из фекальных масс синего кита спасет тебе
жизнь. Это не просто шарик - это чудесная квинтэссенция океанических
связей природы. Энергетический сгусток живородящих организмов. Импульс
внутреннего роста... Первобытная сила... Всего три шарика в день,
разбавленных в теплом козьем молоке и через месяц ты здоров как
буйвол... Но они не дешевы, Шими, сам понимаешь, киты, Камчатка,
Ледовитый океан...
Шими понимал и, так как выбора не было, перевел крупную сумму денег,
без малого сорок тысяч долларов на банковский счет доброго гомеопата.
Для того, чтобы оплатить счет он обратился к маклеру и срочно продал
построенный дом. Затем Шими Вундермахер позвал к себе ребе и
поинтересовался, может ли он принять в лечебных целях не кошерный
шарик? Ребе лизнул шарик, сказал - "Можно"- и удалился. Тетя Лида
нагрела козье молоко и тщательно растворила там китовую какашку.
Часовщик Шими тяжело вздохнул, затем выпил до последней капли целебный
раствор, икнул и тихо испустил дух. Тогда тетя Лида догадалась, что это
была не "чудесная квинтэссенция океанических связей природы", а обычный
утренний кал жены гомеопата. Но было поздно.
А дом приобрел Патефон. Законно. Теперь оставалось разобраться с
новоиспеченным владельцем Савелием. У него тоже оказались бумаги на
дом. На старый дом, тот что внутри. Оказывается, этот дом ему завещал
любимый дядя-часовщик еще лет тридцать назад, когда Савелий был румяным
пионером и учился дудеть в горн. Незаметно для окружающих из пионера
Савелий превратился в комсомольца, потом стал студентом юрфака и
постепенно эволюционировал до уровня магистра международного права. За
плечами у него был богатый гражданско-процессуальный опыт, на стене
масса почетных дипломов, а в спальном шкафу хранилась завернутая в
целлофан черная шапочка с красной кисточкой. Савелий был битый волк.
-Будем судиться,- спокойно, с еле скрываемым наслаждением, сказал
Савелий, закрывая папочку, - пусть восторжествует истина.
-Ну да, восторжествует- почесал складки на шее Патефоныч, - ты там
судись пока, параграф, а мне некогда. Теща не ждет - я ей неожиданный
рай пообещал. Так что пацаны, ведра в руки и вперед на баррикады.
Ремонтируйте хату, не хер ждать, пока этот конь будет по судам
тягаться...
-Хех, интересно, как же мы там работать будем?- озадачился я, - там же
хрен развернешься - зазор маленький. Йончи еще пролезет, а Витька?
-Это твои проблемы, дизайнер. Баксы взял - полезай в хомут. Смотреть
надо было хату сразу... Кто тебе мешал?
И мы стали работать. Первичный осмотр дома изнутри сразу показал, что
из строительных инструментов у часовщика были только пинцет и лупа, а
мерял он... да хрен он мерял, строил даже не на глаз, а на ощупь. Стены
были сложены из каких то невероятных гипсовых блоков вперемешку с битым
кирпичом и пемзой. Отовсюду из стен торчала проволока, сплющенные
ведра, резиновые сапоги и расколотый рукомойник. Однозначно, Шими
Вундермахер творил свой Вавилон из старых вещей, подножного мусора и
вообще, всего, что попадалось ему под руку. В стене возле кухни я даже
обнаружил замурованый дуршлаг и железнодорожную сахарницу. Йончи
печально пожал плечами:
-Будем штукатурить, шеф, - выставлял он веревочный отвес, - только
раствора пойдет немеряно - тут все стены гуляют по толщине. Местами
прийдется по пятнадцать сантиметров накидывать. Ну что, выставлять
маяки?
-А как же.-грустно сказал я. И Йончи стал выставлять маяки.
Тем временем Савелий приготовился к битве. Как опытный юрист он
прекрасно понимал, что дело с домом-матрешкой весьма скользкое,
двусмысленное и запутанное. И что лишь от его профессиональной
подготовки теперь зависит исход судебного разбирательства. Естественно,
он сразу подал судебный иск против маклера, продавшего Патефонычу дом.
К Патефону Савелий особых претензий не имел: ну, купил человек дом.
Законно купил. Он же не знал, что внутри еще один стоит. А вот маклер,
подлец, знал и теперь должен был привлечен к ответу. Однако маклер на
все судебные повестки не отвечал, и когда за ним домой пришли судебные
исполнители, то старушки, сидящие у подъезда, сказали, что не видели
его уже давно. Около месяца. Провели расследование, хитрого маклера не
нашли, но узнали, что месяц назад на военном полигоне местные мальчишки
видели огромное количество ворон, которые что то клевали в траве. Перед
этим они слышали хлопок. Выехавшие на место следователи обнаружили в
поле небольшую воронку и рядом испорченные очки.
Тогда Савелий подал в суд уже на Патефона. Предметом иска было
нарушение санитарных норм по инсоляции помещений и магистр Савелий
требовал срочно снести новый дом. Мол, мало солнца падает в окна. К
иску он приложил инвентарное дело на свое имущество тысяча девятсот
пятьдесят седьмого года. Патефон тоже был не дурак и подал встречный
иск, в котором требовал снести старый, внутренний дом, так как он
заплесневел, воняет и еще больще нарушает санитарные нормы проживания.
К тому же травмирует его тонкую душу и вносит смятенье в отношения с
близкой ему тещей Розалией Карловной. Старой больной женщиной. А еще
мешает ему расставить резные диваны и домашний кинотеатр. И к судебным
материалам тоже приложил инвентарное дело две тысячи первого года.
Старый дом там не значился. Возникла беспрецендентная правовая
коллизия. Внимательно изучив материалы, городской судья сначала
пребывал в некой прострации, но когда магистр международного права
Савелий потребовал приобщить к делу выдержки из "Гражданского Кодекса",
впал в ступор. Тогда Патефоныч оперативно приобщил к телу судьи
холодное пиво, горячую баню и ароматный шашлык. Судья вышел из ступора
и признал Патефона потерпевшим. Патефон торжествовал.
-Сносите на хрен эту халупу, пацаны, - радостно сказал он и сунул мне в
карман еше рулон хрустящих денег.
К тому времени мы уже почти закончили внутренние штукатурные
работы и готовились шпаклевать стены. Здесь нужно отметить невероятно
высокий уровень йончиного мастерства. Как он крепил маяки я еще
понимаю, но каким образом он умудрялся метать раствор из ковша в
полуметровом пространстве - это для меня непостижимый секрет. Хотя,
более таинственным остается метод затирки раствора внизу, у плинтуса.
Там же присесть не возможно. А лежа тоже не метнешь. Это потом Витька
мне признался, что Йончи штукатурил верх ногами: Витька держал его за
ноги, а Йончи работал. Правда, уронил братуху пару раз лицом в раствор.
Ну, ничего, отвлекся... Бывает. Кстати, Витьке работалось наиболее
комфортно - у него постоянно рядом имелась точка опоры, поэтому он
часто впадал в послеобеденный сон в самых неожиданных местах. Однажды я
его нашел спящим стоя между карнизом старого дома и откосом нового.
Плечи его плотно упирались в стену, голова с открытым ртом склонилась
назад, а ноги свободно висели в воздухе. Похоже, шел куда то, зажало,
уснул...
-Сносите!, - кричал Патефон, размахивая решением суда. - Теща уже
чемоданы спаковала, а Вы тут ковыряетесь!
-Не сносите. - из старого дома неспеша вышел Савелий тоже с бумажкой в
руке. - Во первых, я тут уже давно прописан, а во вторых, я подал
кассационную жалобу во львовский Апелляционный Суд. Битва не кончена.
Справедливость восторжествует.
У Патефоныча шевельнулись ноздри и дернулся глаз.
***
В кабинете главы апелляционного суда было уютно. Темнозеленые шелковые
обои красиво оттеняли многочисленные сертификаты и награды, висевшие в
вишневых рамочках на стенах. На полках в глубоких шкафах золотились
корешки толстых фолиантов и умных книг. На большом письменном столе из
корня канадского дуба красовалась серебрянная Фемида с завязанными
глазами и весами в руках. В углу стояло чучело медведя с удивленной
мордой. Тяжелые зеленые портьеры с бахромой охраняли владельца кабинета
от прямых солнечных лучей и любопытных взглядов. Перед судьей справа
лежало объемное дело, а слева - черный плотный пакет. История с "домом
в доме" тянулась уже третий год и была весьма запутана.К тому же ни у
одного претендента не было "акта на землю". А земля первична, как
известно... В разрезе современной юстиции это был парадоксальный
нонсенс - дом вроде был, и в тоже время был внутри еще один дом, а
какой из них главнее разобрать не мог никто... Туда неоднократно
направлялись разнообразные комиссии, санитарные врачи и строительные
эксперты. Писались акты обследования, технические отчеты об
исключительной аварийности и, наоборот, необычайной надежности и
сейсмоустойчивости объекта. Подключались лицензированные конструктора и
непревзойденные архитекторы, а дело так и не двигалось с места. Все
писали правильно и верно, но гениальные выводы моментально друг друга
взаимоисключали как только судья брал бумаги в руки и начинал
знакомиться с делом. Нужно было принимать окончательное волевое
решение. "И вот так всегда, - горько вздохнул судья апелляционного
суда, - пишут, пишут, марают бумагу почем зря... А истину всегда должен
устанавливать честный профессионал".
С этими словами он не спеша развязал свой шелковый галстук и, взглянув
напоследок на фигурку Фемиды, тщательно замотал им голову так, чтобы
ничего не видеть. Затем в правую руку взял большую папку с документами,
собранными магистром международного права Савелием. В левую руку он
бережно взял плотный целлофановый пакет черного цвета, принесенный
утром неизвестным гражданином. Слегка поколыхал руками в воздухе, как
бы изображая из себя большие живые весы. Задумался. Прислушался. Опять
поколыхал. Черный плотный пакет перевесил.
-Вот так бабло,... тьфу ты ... добро торжествует над ложью.- сказал
апелляционный судья и сбросил повязку с глаз.
Патефон вновь ликовал.
-Сносите на хрен! -радостно кричал упертый зять тряся судебною бумажкой
изо Львова, - моя Розалия Карловна уже новое постельное белье пошила.
Хочет переселяться. Давай, Валдис, что бы я завтра эту кучу мусора у
себя в доме не видел, - и снова заложил мне в карман пачку денег.
-Не сносите, - опять я услышал твердый голос Савелия. Позади него
стояли два крепких мужчины в черных костюмах.- Не стоит торопиться,
дело пошло на Киев. В Высший Хозяйственный Суд. Мы еще поборемся и
справедливость восторжествует. Заносите мебель! -сказал он черным
мужикам и те занесли в дом ржавую раскладушку.
Я стоял рядом с Патефоном и отчетливо услыхал скрип его зубов.
Дело, действительно, пошло на Киев, однако, чтобы не терять времени, мы
приступили к внутренней отделке интерьера. А так как полы были в силу
известных причин недоступны, то Йончи занялся декоративной обработкой
стен. Витя ему помогал. Потолки мы оставили на потом - пусть суды
закончатся. Как и полагается, мы начали с проклейки стен сеткой. Йончи
уже приловчился работать в стесненных условиях, приобрел гибкость в
суставах и плавность движений. Легко становился на мостик с ведром в
зубах и грациозно мог шпаклевать, сидя на шпагате. Похудел на двадцать
килограмм и приобрел цепкость обезьяны. Витька же, наоборот, слегка
округлился и в одном месте, возле кухни, уже почти не пролазил. Ну там,
по правде говоря, и я чуть было не застрял - узкое место. Пару лет
назад оттуда пришлось даже выковыривать одного эксперта по
строительству. Приехал с очередной судебной комиссией из Ужгорода и
заклинился в заднем проходе. Те побродили, поговорили, что то пописали
да и уехали назад. А этот остался. Крикнуть не может - грудную клетку
сперло и назад не лезет... В общем, если бы с утра его Йончик не
обнаружил по запаху дорогого одеколона, то пришлось бы беднягу на
военный полигон везти. Еле извлекли инородное тело из заднего
прохода... Так вот, подойдя вплотную к отделке стен, я применил свою
любимую технику пальцевой живописи венецианских мастеров. Витя называет
ее "срали-мазали". Суть метода заключалась в нанесении густой
разноцветной суспензии прямо на стены голыми руками с последующим
приданием фактуры. У Витьки это прием получался особенно хорошо. Йончик
убеждает, это потому что в детстве Витька по себе дерьмо любил
размазывать. Работа кипела. К тому же "венецианки" Патефон нам протащил
через свой подземный тоннель в избытке. Выглядело эффектно и живописно.
По крайней мере, Патефону нравилось, хотя он и не видел, верил на
слово. Не мог протиснуться вовнутрь.
Тем временем судебные тяжбы медленно подходили к концу. Патефон
чудесным образом выиграл очередной суд, Савелий начинал терять силу, но
виду не подавал. Глава Киевского Хозяйственного Суда уже добирался на
работу на новенькой "БМВ" и приобрел домик в горах. Магистр
международного права Савелий немного погрустил и подал жалобу в
Европейский Суд по правам человека. Патефон шустро прыгнул в Европу и
вскоре глава Европейского Суда бороздил адриатическое море на
симпатичной яхте с сияющим баром на корме. А Савелий получил короткое
письмо, в котором европейские судьи ему ясно давали понять что его
человеческие права никоим образом не ущемлены, не стиснуты и не сжаты.
И рекомендовали заключить мировую. Магистр Савелий впал в отчаяние,
шапочку с красной кисточкой вынул из целлофана, бросил в мусорное
ведерко. Потом откупорил бутылку теплой водки, выпил и лег спать.
Ему снился неприятный сон. Поначалу все было хорошо: он выиграл все
сложные суды, заселился в дом, начал новую счастливую жизнь. Женился,
завел детей, стал главой Апелляционного Суда и получил судейскую
мантию. Потом он резко проснулся, встал с кровати включил ночную лампу
и захотел выйти из дома. Открыл дверь и вышел. Но попал в узкое
неосвещенное пространство. Деревянная дверь его дома вдруг неожиданно
захлопнулась сзади, а другая, железная дверь Патефона была крепко
заперта. Сильно пахло известью и клеем, под ногами хлюпала холодная
жижа и босые ноги мерзли. Он оказался в узкой щели между двух домов.
Хотелось бежать. Савелий стал судорожно искать выход наружу, ломать
двери, бить окна, но они были намертво заколочены. Вокруг были лишь
темные липкие стены и с каждой минутой они давили на тело все крепче...
Дома сближались. Савелий издал нечеловеческий хриплый рык, истошный
крик, который может издать только магистр юридического права,
проигравший все суды... И вновь проснулся.
Ранним утром он сидел с трясущимся лицом перед желтым листом бумаги и
мягким карандашом писал такой текст: "Уважаемый Петр Фомич (Патефон),
буду весьма признателен Вам, если Вы выделите немного своего времени
для обсуждения одной деликатной проблемы. Я готов сделать Вам деловое
предложение, которое вряд ли оставит Вас равнодушным. Если Вас это
интересует, то будьте любезны быть вечером в четверг у ворот наших
домов. С глубоким почтением, Ваш Савелий." Затем он сложил письмо в
конверт и прийдя на почту, отправил его заказным письмом.
Вечером в четверг Патефон неспеша вылез из своего джипа и подошел к
сморщеному седому человеку. Это был магистр Савелий. Патефоныч тоже за
девять лет судебных разбирательств изменился: появился небольшой живот
и несколько новых складок на затылке. Они крепко пожали друг другу
руки. Издалека их можно было принять за двух старых добрых друзей.
-Я слушаю, - сказал Патефон и стал слушать.
-Я устал, - сказал Савелий, -мне не нужен этот дом и я готов его
продать. За разумную цену.
-Сколько?- заинтересованно спросил Патефоныч.
-Сорок тысяч, - тихо сказал магистр.
-По рукам!- хлопнул его по плечу Патефоныч. -Тянуть не будем, а то
Розалия Карловна уже купила сервиз на двенадцать персон. Вот сразу
аванс. - и он вложил в хилую ладошку магистра пачку денег. - Остальное
потом, как дом перепишем у нотариуса... Валдис, - В мой нагрудный
карман опустился хрустящий рулон, - завтра бери Йончика с Витьком и
начинай крушить эту беседку...
-Простите, а Вы не подскажите где здесь улица Карла Маркса пятьдесят
шесть?, а то я не местная, - вдруг перебила их сделку худенькая девушка
с рыжими волосами. - Ни одной таблички на домах. Случайно не этот
розовый дом с ангелочками?
-Этот. -в один голос ответили Савелий и Патефон.
-Ой как хорошо! - обрадовалась девушка, - это же дом моего троюродного
дедушки Шими Вундермахера. Он перед смертью оставил мне наследство -
участок земли. Вот и государственный акт на землю прислал. Только там
нужно аварийный дом демонтировать. Но это чепуха, правда?
-Где же ты раньше носилась, овца недоеная, - Патефоныч взялся за
сердце, - Бля, это не часовщик, а какой то зловещий дьявол...
-А раньше я в университете училась, в Соединенных Штатах, - звонко
ответила рыжая девочка, - на юридическом факультете. Потом магистратура
- два года и аспирантура - три. Теперь я - магистр права. Если что,
обращайтесь с вопросами.
Патефон смачно плюнул, а Савелий всплакнул.
***
Спустя какое то время в кабинете главы Апелляционного Суда сидел в
кресле из слоновой кожи усталый господин. Солнце безуспешно пыталось
пробиться через плотные зеленые портьеры и на столе вместо золотистых
фолиантов теперь лежал тонкий электронный планшет.
-Опять бумагу марают, - грустно сказал председатель суда,- Вот
опять!...опять все приходится решать самому! Никто не хочет работать.
С этими словами он горестно вздохнул и принялся развязывать шелковый
галстук. На столе из корня канадского дуба прямо перед ним стояла
серебрянная Фемида. Справа лежало дело "Дом в доме", а слева плотно
заклеенный черный пакет, принесенный утром неизвестным человеком. Из
угла на судью взирал удивленный медведь.
И опять победило баб..., тьфу ты.... добро.
Yodli.
Витька, пчелы и гранитные русалки.
Шестнадцатого августа ровно в полдень я пилил сухое дерево. При этом у
меня было одухотворенное лицо, размеренное дыхание и в заднем кармане
брюк находилось ровно двенадцать тысяч американских долларов. Вокруг,
как бы сопровождая тихий визг пилы, мирно жужжали пчелы и напротив меня
стоял босой Григорий с мобильным телефоном во рту. Каким образом я,
выпускник столичного университета, оказался в незнакомом городе
спиливающим сухую вишню на чужом участке пояснить было не просто. Еще
сложней было свести в один логический ряд внезапную кучу денег в моем
кармане, Григория с занятым ртом, а также улыбающегося Витьку,
стоявшего рядом с бензопилой в руках. Впрочем, учитывая паталогическую
витькину жадность, или как он говорит "бережливость", можно объяснить
многие загадки в этом мире... А если учесть витькин дар незаметно
менять судьбы людей на расстоянии и во времени, то вся отечественная
экстрасенсорика тихо скукоживается на глазах, бледнеет конструктивный
психоанализ и на поверхность бытия всплывают тайны человеческого
подсознания. Ведь Витька, этот неуемный творец-разрушитель, покруче
любого телепата: вот, к примеру, этому Григорию в корне жизнь изменил.
Кардинально. Можно сказать, наизнанку вывернул. Григорий, он же Жорик,
ко мне обратился пару месяцев назад за профессиональной помощью. Это
его Патефоныч направил:
-Валдис, там к тебе мой корешок подъедет. Совсем не бедный. Надо ему
ремонт забульбенить. У него трехкомнатная на Корзо в Ужгороде... Там
Славик взялся поначалу, но, как всегда, бабосы сдернул и в сторону...
Нужно помочь, типа. Только ты ему поменьше вопросов задавай - здоровее
будешь.
-Ноу проблем, - отвечаю,- любые пожелания клиента претворим в реальную
жизнь. Закочевряжим хату по полной, Патефоныч, и будет твой дружбан
пребывать в нескончаемом восторге.
На следующий день встретились в Росвигово, сижу в Тойоте Прадо, складки
на затылке у клиента считаю. А клиент, веселый такой дядька лет
пятидесяти, в цветастой рубашке и красных шортах, подбородок на руль
положил и волосатые ноги чешет:
-Твою работу видел, дизайнер, у Патефоныча. Понравилась. Хочу дома такую же красоту создать. Сколько будет проект стоить?
Я на затылке у него семь складок насчитал, говорю задумчиво:
-Семьсот долларов... и половину вперед.
-Да что мы - дети? - смеется,- зачем половину? Я тебе сразу все заплачу.
Вытаскивает из целлофанового пакета жменю американских денег. Семь купюр выдернул:
-Держи, только не пропади..., а то дал тут одному мукачевскому Славику три штуки - до сих пор прячется.
Поехали в Ужгород квартиру смотреть. Я "полтора брата" с собой
прихватил, Йончика с Витькой - место для будущего подвига показать.
Жора ходит по квартире, руками машет, брызжет мозговыми полюциями:
-Хочу,- брюликами в часах сверкает,- побольше гранита: На подоконниках, в прихожей, в ванной...
-Так он фонит, -предупреждаю, -лишняя радиация нам ни к чему.
-Мне уже как то пакарабана, - отмахивается, - детей вряд ли буду
делать...эх, бабы... теперь для моего хорька нужна хорошая приманка. К
тому же у меня под Житомиром начальник карьера - мой фронтовой товарищ.
Ему зеки на шару напилят этого камня сколько хочешь.
Принялся я квартиру обмерять, правда, пришлось Витькину рулетку взять -
мою заклинило. Ну я, понятное дело, человек экономный - не могу старую
рулетку выкинуть. Но Витька, жадная тварь, мог бы уже новую себе
купить. Он, еврейская душа, своей рулетке на ленточной пиле внезапное
обрезание сделал, так и таскается теперь с укороченной. Правда, Витька,
хоть и жлоб, но честно предупредил:
-Шеф, там в начале десяти центов не хватает. Отпилил случайно. Ты в уме добавляй.
Рисую план квартиры, размеры пишу, в уме сантиметры недостающие плюсую.
"Все пучком-торчком, - думаю, - наконец то хоть немного бабла подкосим,
а то уже полгода без капусты кукарекаем..."
На следующий день Жорик за мной на джипе прикатывает:
-Собирайся, дизайнер, - говорит, -поехали гранит заказывать.
-Так я ж еще проект не нарисовал... Только творческую концепцию искать начал...
-По пути нарисуешь. Надо теперь ехать, а то меня потом две недели не будет. Срочный заказ.
Прыгнул к нему в машину, чуть очки на сидушке не раздавил, даже не
успел кофе хлебнуть. Да ладно, по дороге выпьем. Первым делом я за
Витькой-подсобником заехал - надо же кому то образцы гранита в кузов
складывать. Поднялся на этаж, давлю кнопку звонка. После короткого
шуршания дверь открылась и на пороге явился Витька. Морда у него была
сплющена как то сбоку, на красной щеке красовалась прилипшая пивная
крышечка, а спортивные штаны были в свежих мутновато-белесых пятнах.
Глаза закрыты.
-Витюха, дружок, - шлепаю его легонько по щекам, - Проснись, милый. Я
понимаю, ты сейчас у черты самопознания и пал к корням
экзистенциализма, но надо ехать. Свои юношеские опыты завершишь потом,
-бью сильнее. - Проснись, падла! Идем гранит грузить!
Витька что то промычал, поднес руки к носу и понюхал пальцы. "Ну все,-
думаю, -кранты. Если Витька понюхал пальцы - полный амбец."
А я Вам скажу, нюханье витькиных пальцев - это очень плохой знак. Это
начало конца и конец апокалипсиса одновременно. В прошлый раз он так же
понюхал пальцы и через полчаса росвиговский рынок сгорел дотла. Пальцы
пахли керосином - я их тоже нюхал. Или вот недавно - понюхал Витька
свои отростки и на тебе - грянула помаранчевая революция... До сих пор
разгребаем... И так у него с детства - нюхнул щупальца и сразу во дворе
на пару алкашей стало меньше, а у соседа по площадке на одну судимость
больше. Плохая примета.
-Значит так, Виктор, - говорю я осторожно, - пожалуй, я сам поеду
гранит таскать, а ты с Йончиком оставайся. Квартиру к ремонту готовьте,
обои старые со стен смывайте. Только соседей не затопите... да, и
это... дай сюда свою обрезаную рулетку. Мою заклинило чего то. И
смотри, наломаешь дров - убью тебя как туркмен верблюда.
-Как это?- Витек один глаз разлепил.
-Сделаю надрез под третьим ребром, просуну руку и крепко сожму твое
гнилое сердце. Буду держать, пока не перестанет биться. Умрешь от
аритмии. Всосал методику?
-Все будет джуки-пуки, шеф. Не трепыхайся почем зря. Замочалим хату по взрослому.
Запрыгнул к Георгию в джип,... опять очки, бля... говорю:
-Витька с нами не едет. Нельзя ему.
-А что такое? - Жорик удивился.
-Он пальцы понюхал, - отвечаю. -Два раза.
-Ну и что?, -хмыкнул Жора и тоже, гад, понюхал пальцы,- Мылом пахнет.
"Еще один нюхатель нашелся, -злюсь мысленно,- эх, вернуться бы живым домой..."
Жорик темные стекла поднял и как чесанул по горным серпантинам,
трындец... я два раза успел с жизнью распрощаться. Сто семьдесят
минимум шпарил. Пока до Нижних Ворот доехали я чуть не обкакался, а
потом мне все как то фиолетово стало - расслабился, качусь на кожаном
диване, кондишен холодом обдувает, с носа сопли текут и в голове мысли
вертятся: "Убьемся...ну да все равно..., хорошо что деньги жене
оставил, полгода протянет как нибудь."
Идем на сверхзвуковой, шансон мурлычет и гайишники в стороны
шарахаются. Под Красноармейском один сержант остановил таки - вышел
прямо на асфальт посреди шоссе и полосатую палочку прямо в лобовое
стекло ткнул.
-Опасного преступника конвоирую, - Георгий синюю корочку с золотыми письменами дал и на меня показывает.
-Почему он у Вас без наручников, товарищ полковник?, - мент интересуется.
-Если дернется, застрелю, нах..., -Жорик черный ствол из под сиденья достает.
-Счастливого пути, разведка, - гаишник под козырек взял.
На закате солнца прикатили в житомирские карьеры. Там Георгия уже
старый друг ждал: под навесом на клеенку пару бутылей водки выставил,
сало нарезал, картошки в масле принес. Ну, если русские после первой не
закусывают, то русские украинцы не закусывают совсем. Только занюхивают.
Сидим, лечим водкой мой насморк, занюхиваем салом, а Жорик былые
подвиги вспоминает. Примерно к концу второй бутылки у меня пропали
сопли и нарисовалась биография клиента. Оказывается, он еще в
перестроечные времена, будучи майором внешней разведки, помог в
Чуркестане какому то чингизу на трон взойти. Ну, не сам конечно, с
подразделением "Альфа"... Так вот, после инаугурации новоиспеченный
президент в порыве чувств одарил Георгия эшелоном верблюжьих шкур и дал
зеленый свет до Чопа. Наш разведчик не щелкал клювом: шкуры обменял в
Венгрии на несколько вагонов хорошего токайского вина, вино загнал в
московские рестораны, поднял бабла немеряно и теперь не знает куда
деньги грамотно воткнуть. Вот, решил новую квартиру облагородить.
На московских ресторанах мы уже допивали третий флакон шайтан-кумыса и
должны были перейти к обсуждению особенностей чешской планировки
квартир тридцатых годов... Но меня почему то взяли под руки и отнесли в
большую комнату с тюлями на окнах. Насморк исчез и вместе с ним пропал
мой голос. В ушах гудела ирландская волынка, визжали скрипки и
дребезжали бубенцы...
Я лежал на замусоленом диване когда стены вдруг сдвинулись и мебель
ритмично закружилась по комнате. Тюлевые шторы задевали мою голову и в
отрывном календаре, летящем на тумбочке, я пытался разглядеть рецепт
горохового супа ...Так, набирая скорость, комната вертелась всю ночь и
лишь засветло эта карусель прекратилась.
Обнаруживший меня поутру Жорик, почесал сначала ноги в красных шортах,
потом поискал пульс у меня на шее. Затем поднял меня с влажной простыни
и перенес утомленное алкоголизмом дизайнерское тело на переднее сидение
джипа. Одел на меня свои черные очки:
-Поехали гранит выбирать, архитектор. Я буду образцы показывать, а ты
глазом моргай. Если раз моргнул - значит "да". Два раза - "нет". Понял?
Я моргнул один раз: Хули тут спорить, все равно речь отнялась, лежу как
корнеплод на грядке, даже губы не слушаются... Организм полностью
перешел в вегетативное состояние и атрофировался. И ладно бы только
губы, а то ведь и сознание какое то перфорированое стало: вроде бы все
помню, но отдельные фрагменты выпадают. Вот вижу - Жорик в красных
шортах за рулем Тойоты сидит, а зачем - убей не помню. Еще всплыл в
мозгу роскошный бюст учительницы французского, однако город, в котором
я нахожусь - напрочь выбило из головы. Ну, еще вспомнил, что я
дипломированый архитектор... ага, значит приехали что то построить...
Или сломать, один хрен...
Покатили по карьерам, ну там, Маславский, Богунский, Белогорский... все
изъездили. Я полный багажник образцов наморгал. Остался Лезниковский
карьер, едем туда.
На входе охранник встречает, видать служивый - плечи в наколках: ВДВ-78
и прочие тигры с розами. Бегает вокруг джипа, куски камня подносит, а я
левым глазом подмигиваю изредка.
Вдруг этот десант разрисованый хватает моего Жорика за руку и тянет в
шаткий сарай, мол, сейчас покажу штуку одну невиданной красоты. Пару
минут из сарайчика доносятся возгласы восторга, потом к машине выбегает
Георгий. Хватает мою, вернее, не мою, а витькину рулетку и бежит что-то
мерять. Затем пулей выскакивает обратно, из целлоффанового кулька пачку
долларов отслюнявил и джип свой к сарайчику задом перестроил. Гляжу в
зеркало: татуированый с подельниками в багажник каменюку офигенную
запихивают, а Георгий счастливый как юный жених скачет рядом, покупку
пенопластом обкладывает.
Оказалось что купил он резной камин из серого камня. С гранитными
русалками на фасаде. Десантник его три года выпиливал, теперь толкнул
удачно.
Отъехали из карьеров, Жорик жмет на Ужгород и радуется:
-Вот удача, Валдис, как раз в размер попал. Ровно метр десять ширина. У
тебя там в проекте ниша нарисована промеж колонн, метр двенадцать
записано: я глянул - четко встанет!
"Хер там у тебя встанет,- думаю, - ты же, разведка, десять центов с
витькиной рулетки не отнял... Я ведь моргал как мог, да хули теперь -
недоморгал... Загрузили, едем."
Вернулись в Ужгород, я постепенно из мешка картошки опять в социальный
элемент превратился: членами овладел, голос вернулся, правда, слабый.
Витька с Йонасом сразу бросились камин выгружать, жилы рвут, каменюку
на второй этаж тянут. Ну, я, само-собой, помочь им никак не мог,
поэтому меня Жорик по-тихому вернул прямо к жене в объятия.
Поутру просыпаюсь от звонка. Жорик звонит в недоумении:
-Архитектор, друг, поясни такой феномен: принесли этот камин в
квартиру, а он, сволочь, в нишу не лезет... Восемь сантиметров лишних
торчит. Теперь голову ломаю; то ли квартира усохла, то ли камин разбух.
Загадка века, бля...
-Приеду, разберусь, - слабым голосом отвечаю, - только не вздумайте,
Георгий, нишу разбивать - весь дом завалится к ядрене-фене... Там
несущие колонны в стальном бандаже все перекрытие держат. Похоже,
придется Вашим русалкам гранитные сиськи ампутировать.
Два дня мозгами скрипел, как бы этот камин фантастический в нишу
засунуть так, чтобы чешский дом в центре Ужгорода не завалить, но верно
сказано: нельзя выдавить невыдавливаемое и вжать невжимаемое. Никаких
вариантов, хоть плачь... Вдруг Жорик прикатывает, светится от счастья:
- Валдис, поехали со мной, - ладони потирает, -я такое место своим русалкам нашел!
Качусь в Ужгород, а в мозгу воспаленные мысли бродят: "либо нишу
раздолбал, дурачок,... либо в спальню своих девок каменных сунул, но
там же места нет, фиг к постели проберешься."
Однако, как оказалось, Жорик нашел гениально простое решение: он
квартиру продал каким то чучмекам и сразу купил новый дом на Авангарде.
Огромный домяра с двумя гаражами и бассейном. А гостинная такая, что
четыре камина можно поставить. К тому же самопроизвольно разрешилась
проблема с забитыми дымоходами в предидущей квартире: Витька, этот
питекантроп, туда мусор и остатки гипсовой шпаклевки сбрасывал, лень
было на улицу таскать. Ну, они и забились до верху. Хорошо, хоть
соседей не залил, подсобничек хренов.
Пришлось интерьерами дома заняться. Хули, я же бабки взял вперед,
теперь не отвинтишься. Полтора месяца с Йончием и Витьком повкалывали,
но ремонт закончили. Красота получилась несказанная: стены травертином
одели в цвет слоновой кости, шведский паркет из нигерийского зебрано,
карнизы в кракеллюрах, вишневая мебель в буйволовой коже, люстры с
орлиными головами да канделябры позолоченные, лиловые портьеры с
кистями и бахромой, а посреди этого благолепия царит гранитный
полированый камин с хвостатыми русалками на фасаде. И, то ли от этих
девок каминных, то ли от вина токайского, но у Жорика вдруг мужская
сила появилась - стала у него одна мамзель отираться с серьезными
планами на жизнь. Вежливая такая фифа, все время нас кофем угощает с
печеньем. Вроде Анжелой звали, не помню уже.
Дело подошло к свадьбе. Жорик внезапно захотел жениться и торжества
были назначены на субботу. То есть на завтра. Мы как раз закончили свою
работу, Георгий был доволен и со мной щедро расчитался. Собственно, это
и объясняет факт наличия в заднем кармане моих брюк двенадцати тысяч
долларов. Приглашенные гости, а это были его старые друзья-туркмены в
цветастых стеганых халатах, сидели в гостинной на ковре и кормили друг
друга изюмом. На смуглых лицах были белоснежные улыбки, а пальцы
искрились от обилия алмазов в перстнях из белого золота. С туркменами
также был молодой немецкий инженер - он приехал в Ужгород осматривать
газовые системы. Дело в том, что Георгий только что удачно воткнулся в
газовый бизнес и теперь подвязался поставлять туркменский газ в
немецкие поселки. Стал ключевым звеном, так сказать, между Европой и
Азией. Думаю, и свадьбу он затеял с тем, чтобы свести воедино нужных
ему деловых людей. Теперь он приводил в порядок двор : косил траву,
спускал из бассейна грязную воду и ходил по саду выискивая засохшие
деревья. Похрамывая, утром Витька уронил Жорику на ногу тяжелый
пакистанский комод икрустированный перламутром, внешний разведчик
внимательно осматривал каждое дерево. Возле пасеки, она Георгию
досталась с домом, он обнаружил старую вишню, которая никак не
вписывалась в идиллическую картину предстоящей семейной жизни. Было
принято волевое решение немедленно спилить дерево.
-Валдис, -сказал мне Жорик, массируя поврежденную стопу,- зови сюда
своего Витьку. Будет вишню пилить. Только не ори - пчелы тишину любят.
-Э-э-э нет, Витек и пчелы - понятия несовместимые. Это как говно и мед.
Вроде жидкое, но пахнет по разному. Лучше, Георгий, я сам помогу. А
Витька пускай пока Вашу сломаную бензопилу посмотрит. В моторах он
разбирается неплохо, - сказал я, втайне надеясь, что Витька отхерячит
себе часть тела и навеки станет инвалидом. И тогда я заживу спокойно.
Тем временем Витька качался в гамаке у сарая и сосредоточенно ковырял в
собственном носу. Вытащит медузу на пальце и рассматривает изумленно на
солнце минут пять, мол, как же я сложно оказывается устроен. Рядом с
ним сидел немецкий инженер и терпеливо объяснял принцип работы
ультразвуковой рулетки. Коробочку с надписью "Bosch" немец бережно
держал в руках и тыкал в ней разные кнопочки. Рулетка изредка пищала и
показывала цифры.
-Ну, давай, архитектор, - оживился Жорик,- ты пили потихоньку, а я буду
ствол палкой придерживать, корректировать траекторию падения, чтобы он
на маточные ульи не упал.
Жорик взял лежащий у сарая здоровенный дрын и уперся им в крону дерева.
Мобильный телефон он взял в рот, потому что в трусах, а Жорик был одет
по летнему элегантно - трусы и часы, не было карманов. Класть же Нокию
последней модели на влажную траву он не хотел.
Я стал неспеша елозить по стволу ножовкой. И, то ли размеренный звук
пилы, то ли тихий гул пчел, но я медленно вошел в состояние
трансцендетального идеализма - погрузился в себя полностью и впал в
медитацию... И в тот момент, когда я размышлял о тонкостях
субповерхностного свечения предметов и анизотропной фактурности бликов,
вдруг неожиданно сзади прозвучал чей то голос. Я сразу даже и не понял,
что это говорит Витя.
-Шеф, ты че тут пилой мурыжишься, -весело сказал Витька, - отойди-ка, щас я мигом эту вишенку чвикну.
В руке Витя держал отремонтированную бензопилу. Я вопросительно глянул
на Георгия и тот, сжав зубами телефон, что то яростно замычал и
закрутил головой.
-Одобряет,- сказал Витька и взревел мотором.
Сделав профессиональный надрез до середины ствола, Витька переступил на
противоположную сторону и хотел было опустить вишню прямо на дико
вращающего глазами Жорика. Но не успел. Пчелы, возбужденные ревом пилы
и бензиновой вонью, повылетали из ульев и угрожающе загудели вокруг
Виктора.
-Бля, нервные твари,- отмахивался Витька от пчел бензопилой и одна чуть
его не укусила, - ну их в задницу, шеф... Короче, я помог как смог, ты
тут остальное сам допилишь...
С этими словами Витька бросил бензопилу на траву и стремглав кинулся к
Тойоте разведчика, стоявшей у гаража. Жорик зарычал. Он из последних
сил удерживал дрыном старое дерево и, похоже, торопился его положить
между ульев. А так как Витька скрылся на горизонте со скоростью
комсомольца, страдающего поносом, то пчелы набросились на меня. Хотя,
это странно: я то вел себя тихо и ничего плохого никому не сделал...
так хрен им объяснишь... Одна укусила меня в шею и тогда я, не желая
Жорику зла, бросил ножовку и шустро ломанулся к Витьке в джип. Вишня
тихо скрипя наклонилась на Жорика. Убегая, я услышал как хрустнул
телефон в его зубах. Вокруг зудели разъяренные пчелы, а я с подсобником
сидел на передних сиденьях Тойоты и словно в широкоформатном телевизоре
наблюдал как Георгий пытается резкими выдохами избавиться от насекомых,
лезущих ему в ноздри.
На теле у внешнего разведчика появились первые малиновые пятна. Руки у
Жорика дрожали от напряжения. Сухая вишня медленно, но уверенно
кренилась на пчелиные семьи.
-Витька, сын шакала,- схватил я подсобника за горло, - сейчас разведка
прорвется через ульи и хана - твой жизненный цикл резко сократится.
Станет ярким, но короким. Как у полевой мышки.
-Не сцы, шеф, - Витька легонько попробовал разжать мои пальцы, - Жорику
пчелы только на пользу пойдут. Ты знаешь какие у них укусы лечебные?
Вот у меня сосед, дядя Петя, тоже так излечился... Прикинь, как то в
деревне копал глубокий колодец, метров десять уже выкопал, только
разогнулся вина хлебнуть, вдруг - хлоп! - сверху на него свинья упала.
Она, падла, нажралась виноградного жмыха у старого преса и захмелела
слегка. Пошла, видать, посмотреть что это там хозяин внизу колупается,
подскользнулась и прямо на него. И что интересно, так удачно слетела -
точно на железный лом, дядя Петя его как раз в левой руке держал. В
правой у него бутылка с молодым вином была. Так этот лом вошел свинье в
глаз, а вышел через жопу. Виртуозный прыжок. В цирке такого не увидишь.
Хорошо, что нетрезвая была, похоже, даже не сообразила по пьяне что с
ней приключилось. Ну и дядя Петя, конечно, пострадал - левую руку
отшибло и позвонки перекосило... Достали его из колодца, положили на
траву, бутылку из руки еле выдрали - мышечные спазмы, йошкин кот... И
вот, шеф, такая ситуация нехорошая: тетя Лида в истерике, хули, колодец
не выкопан, нетрезвая свинья мертва, муж сломлен и пьян одновременно,
трава не кошена, скот не доен, пчелы разлетелись...
-Ты на хрена мне это рассказываешь, гнида?- я сжал крепче витькино
горло и перевел взгляд на полковника разведки, плюющего в пчел,
летающих у его носа.
-Я к тому, шеф, что они, пчелы, всегда на пользу, - Витька побагровел и
стал слегка хрипеть, - они то дядю Петю и вылечили. Он сидел как то под
навесом, дыню кушал. Ходить не мог, спину перекосило, так тетя Лида его
каждое утро на улицу выносила, а сама шла огород копать. Он то не мог -
все болит, жалуется, мол, даже волосы на голове болят, а сам дыню жрет
с кожурой. Похоже, только зубы у него и не болели... И вот, на эту дыню
с соседней пасеки пчелы слетелись. А может и не пчелы, не важно... Ну,
дядя Петя, само собой, их отгонять стал, дует на них, прям как Жорик
сейчас на своих. А те намека не поняли и стали дядю Петю кусать. И тут,
шеф, однозначно, пчелы целебное действие возимели - после десятого
укуса дядю Петю со скамейки как ветром сдуло - восемьсот метров до
гастронома (я знаю - бегал) пробежал меньше чем за минуту. Мировой
рекорд. И это босиком, без кроссовок и с дыней в руке. Вся деревня была
в восторге, а тетя Лида как обрадовалась! Сразу ему лом в руки и
вперед, иди колодец докапывай... Так что, расслабся, шеф, скоро Жорик
будет как новенький. Главное, после укусов жало отсосать...
-Вот, этим ты, Витька и займешься. Будешь у Жорика после укусов жало отсасывать. Если выживешь, скоти...
На этом моя речь оборвалась, потому что снаружи раздался невероятный
хруст и вишня, словно по команде, рухнула прямо на маточные ульи.
Несколько пчелиных домиков разлетелось в щепки, поднялся столб пыли и
пару секунд оттуда доносилось только жужжанье, рычанье и треск. Затем
из этого облака, как в замедленном фильме, грациозно вырвался Жорик. С
легкостью молодого оленя Георгий перескочил через кусты роз и с
разбега, прямо с мобилкой в зубах, прыгнул плашмя в бассейн. Он не
хромал. За ним двигалось гудящее облако насекомых.
-Видишь, вылечился!... а интересно, шеф, - спросил Витька, - в бассейне вода осталась? Или он всю откачал?
-Иди посмотри, потом расскажешь.
-Да я, шеф, еще тут посижу. Куда спешить... пусть Жорик отдохнет, ...но заметь, бежал он как новый...
Спустя пару часов, вечером, мы сидели на террасе и пили немецкое пиво.
Напротив сидел разноцветный Георгий. Лицо у него опухло от удара о дно
бассейна - воды там было по щиколотку. Одна сторона была лилово-зеленая
и с заходом солнца становилась благородного синего цвета. Правое ухо
было, как у всех, розовое, а левое почему то коричневое. Надеюсь, это
был ил. На желтых плечах красные укусы пчел очень точно воссоздавали
рельеф дунайской равнины. Невеста, стоявшая сзади, заботливо растирала
спину Жорика слезами, капающими с ее глаз и водкой, которую он жадно
пил прямо из горла. Йончик паковал инструменты в катафалк. Витька пикал
бошевской рулеткой. Из гостинной доносился сладкий дымок - это туркмены
курили траву. Им сказали, что у славян принято перед свадьбой
испытывать жениха на прочность, традиция, йоптеть, так что обошлось без
международного конфуза. Только немецкий инженер куда то пропал...
На обратном пути я, щупая деньги в кармане, увещевал Витьку:
- Видишь, Виктор, если б не твоя поспешность, был бы жених цел и
здоров. Нас на свадьбу пригласил бы... А ты, подлец, все испортил под
конец. Не можешь без фокусов. И главное, все это из-за твоей
кастрированной рулетки.
-Насрать на свадьбу, шеф. Я, если захочу, и без приглашения прийду. А
насчет рулетки - это да... Надо модернизироваться, - Витька достал из
кармана ультразвуковую рулетку и пикнул кнопочкой, - я вот с немцем
поменялся. Ну, типа, как футболисты после матча футболками меняются. А
мы ж не футболисты... вот, рулетками обменялись. Правда, я забыл ему
сказать, чтобы он в уме десять центов добавлял... впрочем, хули там,
сам догадается... как никак, немецкий инженер, йоптеть.
Я снова пощупал деньги через ткань, как бы не веря что это не сон, а
Витька поднес руки к лицу и понюхал пальцы... И я совсем не удивился,
что в эту зиму Германия, да что там Германия, пол Европы осталось без
туркменского газа.
Yodli
Секрет уникального клева.
Мы ехали на ночную рыбалку. Ночную рыбалку на сома. Мы - это Йончи, я,
Витек и Роланд. Блистала золотом роскошная осень, прозрачное небо
уносилось стремительно вверх и к лицу прилипали паутинки. Было тепло.
На сома мы собрались по двум веским причинам. Во первых, Роланд скучал
и хотел поесть настоящей рыбьей ухи. Во вторых - Йончи был изумительный
рыболов. Профессионал.
-Это ему по наследству передалось, - объяснял я Роланду пока мы
тряслись в витькином катафалке. Витька нехотя согласился нас
сопровождать да и то, лишь потому что любил горячую уху. Остальное Витя
не любил. Ни рыбалку, ни реку, ни снасти. И тому была своя причина... -
По наследству передалось. -продолжал я, - так же как и фамилия. Ты как
думаешь, Ролик, почему у Витьки с Йончиком фамилия - Рыбалко?
-Почему?- заинтересованно спрашивал Роланд, - Что то потомственное?
-Угадал, Ролик!, - я потрепал его по плечу.- И не "что то", а
офигенно-конкретно "потомственное". Ты ведь помнишь, еще в школе
Витюхина мамаша вечно рыбой на рынке торговала?
-Ну да,- Ролик поморщился, - от него вечно рыбьим жиром воняло. И шелуха из карманов сыпалась...
-Так вот, рыбу добывал витькин отец, Филип Михалыч. И что поразительно,
добывал всегда много и регулярно. Все окрестные рыбаки с ума сходили
когда он под вечер шел домой с полной сумкой свежей рыбы. Было
определенно ясно, что Михалыч владеет какой то древней рыболовной
тайной, но выявить ее было невозможно. Рыбаки бились в истерике.
Следили за каждым его шагом, копировали снасти, пробовали опарышей на
вкус - ничего не помогало... Витькин батя повесит на балкон дохлую
курицу, опарышей в песок собирает, завтра пол района уже увешено
дохлыми курицами. Повесит Михалыч утку - на всех балконах дохлые утки
висят. Личинки падали в песок килограммами, вонь стояла на все
Росвигово, искались лучшие снасти, на блесна резались серебрянные
портсигары - ан нет! У Филип Михалыча судак берет, а остальные с
пустыми руками. Ровно в шесть вечера - мешок рыбы, а утром маман уже на
базаре. Катастрофа. И главное, никто не мог расколоть батин секрет...
Оказывается, - сказал я таинственно и Ролик вытащил блокнот, собираясь
что то там чиркать,- Собака была зарыта в трех котах. Да-да, Ролик, у
семьи Рыбалко было на службе три кота. Коты были не породистые,
дворовые, с простыми именами - Гриша, Коля и Толян. С фантазией у
витькиного бати было не богато, поэтому он нарек животных именами
коллег по цеху. Так вот, при надлежащем уходе и соответственном питании
эти коты плодоносили прекрасными глистами. Причем, самых лучших глистов
давал косоглазый Григорий. Глисты у него были упругие, сиреневые с
красными прожилками. Жерех на них брал как сумасшедший. - Я глотнул
пива, а Роланд почесал себе плечи,- Ну, не только жерех. Все брало,
мирена, карп, лещ... Так брало, что Филип Михалыч пару раз чуть не
сломал свою бамбуковую удочку. Другую удочку он не признавал и ловил
удочкой, доставшейся ему в наследство от Мих Борисыча, витькиного деда.
А чтобы его не раскусили конкуренты-рыбаки, витин батя изготовил себе
баночку с двойным дном. Сверху были обычные опарыши, а снизу, под дном,
те самые волшебные глисты. Он брал незаметно мизинцем одного,
раскусывал пополам и, если кто то рядом за ним наблюдал, вторую
половинку проглатывал. Для конспирации. Хоронил тайну в себе, так
сказать. Охреневшие рыбаки бесились от ярости, и в припадке ломали
японские спиннинги - у них на те же опарыши рыба не берет, а Фильке
прет одна за другой... Ну, там еще мамина заслуга была, она для
насыщенного колорита кормила котов свеклой и капала каждому в рот перед
сном немного яблочного уксуса. Тогда глисты выходили вовремя, были
подвижные и с кислинкой. Видимо, рыба это ценила. И что интересно,
срать эти коты любили только в витькины кеды. Убежден, что из манил
тонкий аромат немытых школьных ног. Только Витьке купили белые кеды -
Гриша там уже наживку сбросил. Кеды вынесли на балкон, купили новые.
Витька их спрятал на шкаф, но бесполезно - туда насрали Коля и Толян.
Опять тряпичные контейнеры для сбора полезных паразитов вынесли на
балкон. Третьими кедами Витька уже не рисковал, держал в холодильнике.
Однако, потеря обуви была не самым трагичным эпизодом в витиной судьбе.
В его обязанности входил своевременный сбор наживки из кошачьего кала.
Каждый день, прийдя со школы, он выходил на балкон и ждал кошачьей
дефекации. Затем, после кошачьих потуг, умело выковыривал
предварительно пожеваной спичкой, извивающиеся драгоценности и
складывал их в специальную консервную банку... Вот почему, Роланд,
Витька стал котофобом, потерял нюх и невзлюбил животных... А свою
неприязнь Витька выплескивал своеобразно. Так как физического насилия
над питомцами не допускала маман, то Витька отрывался над котами иначе.
Вечером, когда отец приносил рыбу, Витюха садился потрошить ее на
балконе. Садился сам, без лишних просьб. Ибо это был его звездный час.
Гриша, Коля и Толян ходили судорожной походкой вокруг злорадно
улыбающегося Виктора, терлись о его ноги, нюхали рыбьи потроха, лизали
рыбью чешую и всем своим видом говорили: -Витенька, дорогой, ну кинь
хоть одну рыбью голову. Мы больше не будем срать в твои кеды... Витя
ничего не кидал, отпихивал котов ногой и коты мерзко мявчали на весь
микрорайон. И продолжали срать в кеды. Так продолжалось бы долго, если
б в один несчастный день Григорий не пропал. Он в очередной раз ходил
кругами вокруг Витьки, у которого руки были по локоть в вонючей рыбьей
требухе, страстно умолял на своем кошачьем языке кинуть ему рыбий хвост
и вдруг, в какой то момент, похоже, потерял рассудок: схватил зубами,
тварь косоглазая, самую красивую рыбеху и сиганул с ней со второго
этажа в кусты сирени. Коля и Толян попробовали было поддержать попытку
переворота, схватили по мирене, но Витька ловко поймал обоих
бунтовщиков за хвосты уже в воздухе. Так и принес мятежников с рыбой в
зубах на кухню маман. Котов простили, но Гриша не вернулся. К тому же,
от пережитого стресса у оставшихся доноров пропали бесценные глисты.
Семья Рыбалко была в панике: продавать на рынке было нечего, батя
запил, коты разбежались. Маман потеряла торговый лоток. Филип Михалыч
пробовал было вырастить наживку в себе, но от алкоголя глисты были
вялые и мелкие, быстро дохли и рыба не брала. Так умерла уникальная
тайна и с ней великий семейный бизнес...
-Зато у меня появились новые кеды, -сказал Витя и выплюнул спичку в окно катафалка.
Мы уже съехали с трассы и заезжали через дамбу в лес. А доброньский
лес, я Вам скажу, это те еще джунгли - лианы, заросли и грязи по
колено. Пройти можно только на телеге или на хорошей резине. Такой, как
у нашего катафалка. И, как бы в подтверждение моих слов, сразу у реки
мы наткнулись на джип, доверху заляпаный грязью. Он надежно сидел на
пузе и рядом на четвереньках ползали два перепачканых субъекта.
-Мужики, подтяните, - радостно пополз к нашей машине один. - со вчерашнего дня выбираемся.
-Я че, похож на мать Терезу?, - Витька глянул на себя в зеркало заднего
вида и, свесившись в окно, добавил,- График у меня плотный, пацаны...
Занят я!
- Полный бак топлива. -сказал первый.
- И ящик пива.- обреченно добавил второй.
-О, бля!, - Витька резко выскочил наружу, - так хули ерепениться, я
всегда за помощь на дороге. Че там у вас?... Рулевые тяги вырвало...
Вот она, современная техника... Ну че, пацаны, выгружайтесь, -
обратился он к нам, - тут до речки рукой подать. У меня срочный бизнес.
И не расслабляйтесь, вернусь, чтоб уха была уже готова.
Витька стал ковыряться под джипом, а мы повыкидывали вещи на серый
песок. Кромка воды была совсем близко, поэтому Йончи сразу стал
раскладывать снасти. До захода солнца он еще надеялся поймать на
воблера пару щук. Я же взял лопату и собрался копать медведок. Не знаю
как у Вас, но на Латорице ночные сомы хорошо идут на медведку. Роланд
был оставлен на базе сторожить вещи, а чтобы он не скучал Йончи ткнул
ему в руки небольшую удочку с малюсеньким крючком.
-Будешь уклеек ловить,- Йончи бросил в воду пару горстей приманки. - тут за час можно их ведро надергать.
-Мы, Ролик, пойдем по берегу, -обратился я к немецкому повару,- а ты
тут постой на бережку. Мы через час-полтора вернемся. Только борщевик
не трогай - от него можешь сильные ожоги получить. И синие ягодки не
глотай - отравишься. А если прикоснешся к зеленой лягушке с тремя
красными точками на спине - сразу беги к аптечке и коли адреналин в
сердце. Иначе - кранты. Укусит шершень - жало отсоси, а если черная
ящерица с желтыми...
-Короче, Роландо, не трогай ничего, а то подохнешь. И опарышей не ешь,-
отозвался из под джипа Витек, - эт те не Германия, ... Карпаты, йоханый
карась...
Я с Йончиком разделся догола и стал намазывать себя сверху донизу
липкой синей грязью из реки. Это старый надежный способ местных
аборигенов спасти себя от солнечных ожогов и комаров. Роланд наблюдал
за нами квадратными от ужаса глазами.
-Намажешься?, -протянул я ему кусок вонючей грязи.
-Данке шон..., - отшатнулся от меня Ролик так, если б я протянул ему рюмку с цианистым калием.
Мы с Йонасом натянули на серые тела трусы и пошли вниз вдоль реки.
Оглянувшись, я увидел как Ролик снял с крючка первую рыбешку и бережно
отпустил ее назад в воду. "Счастливый человек"- решил я и направился к
дамбе копать медведок.
Тем временем Ролик неплохо освоился: он приловчился подсекать мелких
уклеек и выдернул из воды их уже с десяток. Хотя, хер знает, может это
была одна и та же рыбка, которую он пускал в воду. Правда, один раз
Ролик зацепился крючком за тоненькую тростинку, торчавшую в двух шагах
от берега. Подергал леску. Леска не отцеплялась и крючок залез еще
глубже. Дернул еще. Бесполезно. Рвать снасти Роланду не позволяло
тонкое строение души: как же рыбачить то дальше? Тогда он полностью
обнажился, вокруг не было ни души, и медленно ступил в воду. Сделав
первый шаг, он сразу погрузился по колено в вонючую грязь. Из воды
побежали мелкие пузырьки. Запахло резко сероводородом. Стало щекотно
ногам и он засмеялся. Выдернул ногу и шагнул еще - до крючка оставалось
рукой подать, однако ноги по самые яйца увязли в густой жиже. Роланд
попробовал было дернуться, но зря - тягучая суспензия держала крепко и
при каждом лишнем движении затягивала глубже. Воды было по грудь. Вдруг
Роланду стало очень скучно и неинтересно. Рядом проплыла некрупная
змея. Почему то захотелось в Германию к Зинке и Ролик истошно, во весь
голос, завопил... Когда угасло эхо его опять обняла тишина. Лишь на
дереве стрекотала зеленая лягушка с тремя красными точками на спине.
Вода в реке медленно прибывала, похоже в горах прошел дождь. Ролик не
шевелился. На голову села перламутровая стрекоза и Роланд медленно впал
в транс...
Часа через два, с медведками шуршащими в пеналах, я встретился с
Йонасом под старым вязом. С пояса у Йончика свисала огромная щука.
Нужно было торопиться до заката расставить закидушки на сома и мы
поспешили к базе. Вернувшись назад я оторопел: в воде стоял пунцовый
Ролик. Морда его обгорела от солнца, а спина была в огромных пятнах от
комариных укусов. Вода доходила до подбородка и, если бы не лежащая на
берегу удочка, то Ролик мог бы стать фрагментом эпического настенного
панно " Белорусские партизаны выбираются из немецкого кольца". Глаза
его были полузакрыты, а на устах застыла блаженная улыбка... Крестьяне,
приехавшие на повозке за речным песком имели счастье созерцать
фантастическую картину: два синих существа извлекали из воды третье,
пятнисто-красное, из задницы которого торчала крупная устрица, а с
члена свисало несколько жирных пиявок. В довершение всего, щуку,
оставленную в кустах на время спасения Ролика, разодрали в клочья
сельские псы, а спиннинг скомуниздили подростки... Так что, пацаны,
если бы не ящик пива, привезенный Витькой в полночь, рыбалку можно было
бы назвать не очень удачной...
Ровно год спустя я с Йончиком и Витькой трясся в катафалке вдоль дамбы. Мы ехали "в ночную" на сома.
-А что, Витюха?, - спросил я подсобника, - не приехал этим летом твой школьный друг Роланд? Обиделся, что ли на нас?
-Да ты че, шеф! - воскликнул Витя, - Ролик до сих пор в восторге ...
Ему эта рыбалка резко на пользу пошла. Прикинь, вернулся домой и открыл
рыбный ресторан на Рейне. Бабло ему поперло не по-детски... И, что
интересно, перед этим он сразу усыновил трех котов. Назвал только по
дурному: Веймар, Эргардт и Артур... Гы-ы-ы, Артур, бля... а хули,
немцы, они такие долбойопы... Не мог просто Гришей назвать?
Yodli.
Витя и подводная охота на угря.

Небесный купол, сотканый из разноцветных нитей, был
безмятежен и красив одновременно. Я созерцал его и наслаждался каждою
ворсинкой, сплетающей хрустальное пространство: и солнца красный диск,
и кроны ароматных сосен, и белоснежный шелковый песок в сандальях - все
было частью самого меня и в то же время - отраженьем мироздания.
"Похоже на волшебный сон, - решил я, медленно перетекая в невесомость,
- Прекрасный сон без горя и смешных забот... без Йонаса и идиота
Витьки..." И, как бы в подтверждение догадки, легонько укусил себя за
палец...
Однако, боль так и не наступила, а вместо боли идеальный мир вдруг
исказился: погасло солнце, треснул горизонт и небо расползлось на
лоскуты как старенький пиджак во время стирки. Сквозь кроны сосен
проступили лица двух больных уродцев и, несомненно, одно из них
принадлежало Витьке.
-Эти глаза напро-о-о-тив, -пел гнусаво Витя,- Калейдоскоп огне-е-е-ей!
В стаканчике, который он держал в руке, плескался черный и душистый кофе. Я открыл глаза:
-Свинья ты, Витя, мерзкая..., - глотнул я кофеина,- Впрочем, нет.
Свинья - разумное созданье и догадалась бы не потревожить шефа ... Дай
сахару, шакал!
-Так, шеф, мы скоро подъезжаем, - оправдывался Витя осторожно, - тут
полчаса и мы на месте... Добро пожаловать на Шацкие Озера! ...Вон,
Ролик уже весь чешется от возбужденья.
Помимо Витьки и меня в машине были Йонас и Роландо. Ну, с Йончиком и
так понятно - он охотник и рыбак известный, а Ролик прицепился к нам,
желая претворить в натуру древний и таинственный рецепт. Он вычитал в
старинной книге, что раньше пироги с угрями пекли в домашних печках на
дровах . И вот, теперь мы ездили по Шацку в поисках избы со старой
печью. К тому же, необходимым было и наличие добротной бани. Дело в
том, что Витька, отъявленный целитель и пророк, задался целью излечить
своего школьного друга Роланда... Тот малость ослабел здоровьем и
последние три дня чихал, чесался, пил различные таблетки.
-Таблетки - гадость! -заявил авторитетно Витя. - От них одни болезни и
тоска... Вот у меня знакомый, дядя Петя, он тоже как то сильно
захворал. Сначала появился у него ячмень на веке - он его лечить. Пошел
в больницу, там ему пилюли... Дядя Петя их сожрал - ячмень на глазе
сдулся, но покраснела кожа за ушами и высыпали прыщики в паху. Он к
доктору, а тот опять таблетки и, хули думаете, прыщи в фурункулы
преобразовались, а на груди все волосы повыпадали. И ноги облысели аж
до пяток. Теперь у дяди Пети ноги стали сексуальней, чем у Джины
Лоллобриджиды, но сильно мерзли по ночам. Конечно появился насморк. Он
снова в клинику, а там уколы прописали. Два раза уколол лекарства -
полные кранты: понос четыре дня, потрескались все ногти и появились
язвы в области гортани. Наверно умерли полезные микробы в организме...
Врачи тогда назначили массаж, клистир и грязевые ванны. Так у него усох
язык и кожа сморщилась на ягодицах ... Вам, пацаны, смешно, а тетя Лида
в шоке - от мужа через месяц только кости и глисты остались. Ко мне уже
два раза подходила, интересовалась тарифами на ритуальные услуги...
-И че? Похоронили дядю Петю?- запереживал вдруг Ролик.
-Да хрен там лысый... Возобновили дядю Петю народным способом : налили
водки с перцем и забрали в баню. Попарился и сразу же в холодный ручеек
. На следующий день все болячки как рукой сняло - ни поноса, ни
фурункулов, ни язв... пропала даже перхоть. Исцелился... Но на радостях
ушел в запой надолго...
Мы колесили по вечернему селу и вдруг наткнулись на добротный домик.
Хозяйка - подглуховатая старушка Александра. Она была худа и
низкоросла, а на седой голове под голубой косынкой виднелись редкие
пучки волос. Жиденькие усики под красным носом нисколько не портили ее
спокойный облик хранительницы очага. И печь с дровами, и бревенчатая
баня на берегу озера- все было приготовлено для нас. К тому же, баба
Саша умело гнала самогон из груши и этот факт стал веским аргументом
при выборе ночлега на три дня. Но непосредственно перед охотой мы пить
не стали: любому дураку известно, что алкоголь и дайвинг - нестыкуемые
вещи. И тело мерзнет, и потеет маска... короче, мы решили, что в случае
хорошего улова, по возвращении, не раньше, попробуем хваленый грушевый
первак.
*
В вечерних сумерках я с Йончиком проверили давление в ружьях, зарядили
аккумуляторы в подводных фонарях и, натянув гидрокостюмы, медленно
спускались в воду. Витюха тоже изъявил желание поплавать. Я был не
против. С экипировкой, правда, было у него не очень хорошо: в одной
короткой ласте, без ружья и с оторванными обтюраторами на рукавах он
выглядел печально. Ружье ему давать мы не рискнули. После того, как год
назад он пустил на дно четырех поляков на резиновом плоту, гарпун от
Вити мы держали на безопасном расстоянии. Вторую ласту он утопил уже
давно, а обтюраторы порвал зимой, когда сдирал с себя обледеневший
неопрен. Подводный нож мы тоже отобрали: пусть плавает с китайским
фонарем - для всех так будет безопасней . К тому же Йончик мне
поклялся, что в случае пропажи Витьки, он его искать не будет. И
несмотря на то, что городской фольклор не вынесет утраты такого
персонажа, я спорить с ним не стал.
Подсобник Витя, оттолкнувшись от катамарана, лихо прыгнул в воду, чем
вызвал сильное волненье: катамаран шатнуло вбок и Роланд, потеряв
опору, мгновенно изобразил пять сложных поз из "Бхагават-Гиты". И
непременно рухнул бы в ледяное озеро, если б Йончик не поймал его за
бедра двумя руками. В этот момент нарисовалась довольно откровенная
картинка с шестнадцатой страницы "Кама Сутры". Взмахнув руками и
прижавшись задом к Йонасу, Ролик сохранил равновесие и собственную
жизнь: он плавать не умел. Витя засмеялся.
-Витюха, дрянь! Всю рыбу распугаешь! - я злобно кинул в подсобника
пучок травы с песком.- Плыви отсюда нахрен!.. подальше в камыши. Что б
я тебя не слышал, калейдоскоп огней ядреных.
Витя фыркнул трубкой и уплыл. Я тоже погрузился в темноту и включил
фонарик...Подо мной раскинулся волшебный невесомый мир. Внизу, в
стекляной толщине лежали бревна щук и из кустов торчали морды хищных
судаков. Не торопясь, я двигался по дну, хватал руками мягкие растенья
и кончиком гарпуна легонько трогал глупых окуней. Здесь, под водой, я
был властелином абсолюта: ведь точно так же, как неведомые боги бьют
острогой людей на выбор , так и я - в любой момент мог продырявить
насквозь и щуку, и сома, и скользкого угря. И даже гада-Витю, попадись
он мне случайно.
Но Витька от меня был далеко. Он плыл вдоль берега в поисках сетей. В
дырявых рукавицах долго плавать он не мог, руки мерзли и знобило тело.
Примерно через час он двинулся обратно и вдруг наткнулся на
браконьерские ловушки. Ловушки на угря здесь называют "барабаном". Витя
занырнул на дно и медленно поплыл по сетке к узкой горловине. И вдруг,
не ожидая такого чуда, он увидел шустрого угря. Тот, бедолага,
заблудился в "барабане" и, не найдя обратно выход, лежал на дне
ловушки. Витя ликовал. Еще бы - изловить угря без снасти и ружья -
такое у охотников не часто происходит. Он сунул руку в "барабан",
схватил добычу и рванул на воздух. Крепкий угорь, почувствовав угрозу,
обвился кольцами вокруг руки, шипел, бросался маленькой злой пастью.
Имей при себе Витька нож, проколол бы голову клинком и поединок
завершился бы победой, но под рукою был один фонарик. Угорь извивался,
бил хвостом по Витьке и тот напоминал Лаокоона, рвущего морского змея в
клочья. Сообразив, что так ему не одолеть угря, Витя решил его
утихомирить, а именно, прокусить основание черепа у рыбы. Так делал
Йончик, если не было с собой ножа. Ногами Витя нащупал твердую
поверхность и приблизил угря к лицу:
-Эти глаза напро-о-отив! - Витек взглянул в черные бусинки глаз и
поднес к открытому рту миниатюрную головку несчастной рыбы. Оставалось
лишь нанести "поцелуй смерти".
Но вдруг произошла непредвиденная мистификация: скользкий угорь,
осознав, что с ним не шутят и жизнь его близка к финалу, бросился в
единственно свободное пространство - горячее витино горло. А так после
разговора с братом у Вити отсутствовало несколько передних зубов,
изворотливое создание без помехи устремилось вниз. Одуревший Витька
пытался было вытащить его назад, но руки отчаянно скользили, а глотка,
как назло, рефлекторно засасывала длинную рыбеху. Угорь моментально
провалился в желудок подсобника.
-Ни хера себе... калейдоскоп огней..., - ошалело потрогал Витя
распухший живот. - Йоханый петух... как же его достать, собаку? Пацанам
скажу - не поверят. Некислый эпизод, однако...
Живот слегка пошевелился. Витя икнул и побрел к берегу.
*
На кухне у бабы Саши было уютно и тепло. Гудела русская печь. Роланд
разжарил каменку и теперь ловко потрошил трех угрей, принесенных
Йончиком. Рядом лежал убитый мной крупный судак. Щук я не стрелял.
Надоели щуки... Через печную заслонку на стены рвались желтые полосы
огня, весело плясали языками на фарфоре в буфете и выхватывали из
сумрака длинный нож в ловких руках Ролика. Довольный Йончи бережно взял
со стола пузырь прозрачной жидкости с плавающими в ней желтыми
корешками, хлюпнул ею одинаково по трем стаканам и открыл рот, желая
сказать тост... Отворилась дверь. В темном проеме показался Витя.
Увидев его белое как унитаз лицо, я сразу понял, что случилось что то
необъяснимое.
-Потрогай, - Витя подошел к брату и положил его руку на свой живот, - Шевелится.
-Мальчик? Девочка?, - озабоченно спросил Йончик.
-Скотина, - простонал Витя, - я щас подохну, а тебе приколы. В меня угорь залез, пацаны... Че делать? Может посрать пойти?
-В натуре, шевелится, - Ролик приложил ухо к животу. - и булькает че то
там... Японцы в такой ситуации делают харакири,- он протянул Вите
острый нож.
-Себе сделай, придурок, - отмахнулся Витя, - Шеф, спасай..., ты умный... от этих дебилов толку нет.
-Надо привязать тебя ногами к потолку и бить в живот, - я понюхал
жидкость, налитую Йончиком. Однако, крепкий состав запузырила старушка.
- А ты, Виктор, в это время глубоко дыши открытым ртом и кашляй. Может
он выпадет. Впрочем, гарантий никаких - наука такого случая еще не
знала... Слушай, Витька, а на хрена его вынимать? Пусть себе шевелится.
Они, угри, самые живучие рыбы. Мы тебя будем по ярмаркам водить, за
деньги показывать - хоть какая то польза от тебя будет.
-Это Вас надо за деньги показывать, клоуны дешевые, - Витя насупился. - Дайте водки, гады!
-Э-э-э нет. Тебе теперь нельзя, - отодвинул стаканы Йончик. -Плод
перевозбудится. Беременность сорвешь. Тебе тертые яблоки надо кушать и
морковь.
-Козлы, - резюмировал Витя и, постанывая, полез на печку. - засуньте себе морковь в жопу. И тертые яблоки туда же.
-Обиделся.- подмигнул Йончи. - Вообще то, я всегда подозревал, что
Витька - не тот, за кого себя выдает. На самом деле моего брата в
детстве похитили инопланетяне и высосали мозг. Обратно подсунули
безвольного гомункула с вялыми рефлексами и подаленой волей. А после
сегодняшнего случая с угрем я уверен - это не Витя. Пришелец, йопта...
Чужой.
Вошла баба Саша. В руках она держала простыни и березовые веники - баня
была растоплена. Ролик как раз закончил приготовления. По его рецепту
длинную рыбу нужно было закрутить в тесто и, получившийся рулон,
завернуть спиралью. Затем все обмазывалось яичным желтком, посыпалось
молотым орехом и ставилось в раскаленную печь. В результате должен был
получиться вкусный рулет с нежным мясом угря.
-Ты, Виктор, остаешься за главного, - я чокнулся стаканом с Роликом и
Йончи. - Но водку не трогай, а то взбесишься,... хех,
человек-угорь...йадрена-матрена.- Я выпил содержимое стакана. Занюхал
березовым веником. - И мир без нас не спасай, герой домотканный. Не
будь эгоистом.
-Только Вы не долго, пацаны, - промычал Витя, - мне одному страшно че то...
-Не сцы, через два часа вернемся,- Ролик шмыгнул носом и тоже выпил.
Передернул плечами. - Ты же сам мне предписал баню с водкой. Буду
лечить насморк.
Витя накрылся стеганым одеялом и отвернулся к стене лицом.
*
Не знаю, братцы, какие псилоцибиновые коренья плавали в бутылке у бабы
Саши, но лишь они могли послужить причиной той супрематической картины,
которая затем нарисовалась в моем ослабленном мозгу. Вначале все шло
хорошо: мы разместились благополучно в бане. Я сидел рядом с Йончиком в
предбаннике и вымачивал в деревянной кадушке березовые веники. В
парилке истекал седьмым потом абсолютно голый Роланд. Вдруг
приоткрылась дверь и тихо вошла, завернутая в простынь, баба Саша.
Голова ее была обвязана синей косынкой, а в руке позвякивали стаканы с
самогоном. Судя по босым ногам, кроме обнаженного сморщенного тела, под
простынью ничего не было... Редкие усики под старушечьим носом
зашевелились:
-Что ж Вы, петушки мои ненаглядные, мерзнете? - вкрадчиво произнесла
баба Саша и стала медленно, как во сне, разматывать простынь. - Сейчас
я Вам кровушку разгоню, птенчики мои зеленоглазые...
Мы с Йончиком настороженно переглянулись и в его глазах я прочитал
испуганный вопрос: "Шеф, а это обязательно? Или попробуем
договориться?" Мысленно он со мной уже попрощался... Я оценил
расстояние до входной двери. Тем временем баба Саша окончательно
сбросила простынь и, держа стаканы в руке, подошла ко мне поближе. Я,
превозмогая отвращение, навел резкость и с удивлением обнаружил у нашей
"старушки" между ног приличных размеров мужской детородный орган. Там
же находились и довольно крупные человеческие яйца. Грудь же, напротив,
отсутствовала... Напрочь. Точнее, грудь была, но острая, как у индюка,
и густо покрыта седыми волосками. Я с облегчением вздохнул. Такая
быстрая смена пола сразу объяснила наличие усов у "бабы Саши"...
Вернее, дяди Саши. Правда, появились вопросы насчет синей косынки.
-А-а-а, это?- дядя Саша понимающе ткнул пальцем в голову. - Уши у меня
болят, пацаны. Застудил. Голову обвязываю платочком, что бы ватки не
повыпадали. Так что, ребятки, париться будем или мой член разглядывать?
Йончик, не долго думая, выбрал первый вариант и с веником наперевес
направился к парилке. Но дверь открыть он не успел: из дома, со стороны
кухни раздался дикий крик. Это кричал подсобник Витя. Он орал так, как
кричит ребенок, у которого отобрали погремушку. Даже не так, намного
ужасней и страшней. Такой звериный рык мог издать первобытный монгол,
пронзенный стрелой китайца или трезвый токарь-фрезеровщик, уронивший
литровую бутылку водки на ступени гастронома в пятницу вечером.
-Рожает! - воскликнул Йончик и бросился к двери. - Схватки начались! !
-Может его угорь за аппендицит укусил?!?!- я кинулся вслед за ним.
-Ребята, а банька? - засеменил за нами дядя Саша со стаканами в пальцах.
Мы распахнули дверь кухни. Картина, отразившаяся на сетчатке глаз,
могла бы послужить непревзойденным сюжетом для психоделического
блокбастера: обезумевший Витя в одной майке скакал по деревянному полу
сумрачной кухни, орал диким зверем и бил голыми пятками блестящих
извивающихся змей... "Забористые растения баба..., тьфу ты, дядя Саша
накрошил в самогонку. - я онемевшими руками потрогал себе лицо, - От
обычной водки такой херомантии в мозгу не происходит". В углу комнаты
под лавкой извивался угорь с раздавленной головой. Жерло печи было
открыто и в тесте виднелись пустые дыры. Это живучие рыбы выползли
наружу и скользили вдоль стен... Мы зажгли свечи. Витя сидел на лавке и
тяжело дышал. Ступни ног у него были перепачканы тестом.
-Выпей лекарство, брателло,- Йонас протянул ему полстакана огненной воды. - Убей в себе угря.
Витя молча отвел руку брата. Положил руки на живот. Там что то задергалось.
-Тертые яблоки есть? - спросил печально Витя.
-Надо у Ролика спросить. Он тут знаменитый повар... - Я оглянулся по сторонам. - А где он, кстати? В парилке остался!
Мы бросились в баню.
Багровый Ролик лежал в парилке на спине и крепко спал. Впрочем, мы
надеялись, что спал. Потому что ни дыхания, ни пульса у него не
наблюдалось. Голова его свесилась набок и была так горяча, что я не мог
дотронуться. С носа вытекли зеленые сопли.
-В воду его, в воду давай! - Йончик рванул Роланда за ноги и потащил к озеру.
Я подхватил немецкого куллинара подмышки и поспешил следом.
-А если не всплывет? - озабоченно спросил я . - Че Витьке скажем?
-Ну... скажем, что утонул... Да они не очень то и дружили.
С размаху мы швырнули неживое тело в ледяную воду. Нас окатило фонтаном
брызг и через секунду на поверхности показался Ролик... Теперь, когда
мне говорят, что Иисус умел ходить по водам, я безоговорочно верю.
Потому что сам видел, как Ролик шел по глади озера... вернее, он не
шел, бежал, еле касаясь ногами поверхности. Вылетев на берег, он
согнулся пополам и из горла у него выплеснулось что то жидкое.
-Выздоровел. - сказал я и набросил на Роланда простынь. Со ступеней
дома за нами наблюдал печальный Витя. Руки он держал на вспухшем животе.
Домой мы добрались без происшествий. У Роланда пропал насморк и
аллергия. Думаю, глисты в нем тоже передохли. Витин рецепт помог.
Йончик возвращался без добычи, а я привез крупного судака. Правда,
Ролик хотел и его запечь каким то древним способом, но я воспротивился:
-Все, пацаны, достаточно экспериментов! С вами, петушки мои
зеленоглазые, не отдых, а калейдоскоп огней какой то... Хоть один из
нас пусть привезет домой рыбу. - Я потрогал витькино брюхо. - Как,
Витя? Еще шевелится твой молчаливый скользкий друг?
Витя уныло грыз морковку.
*
Прошло немного времени и вот я, лежа под сосной в шезлонге, веду
рассказ и думаю о том, чем является на самом деле окружающий нас мир?
Насколько соткан он правдоподобно, чтобы осознать все то, что видели
глаза? Или может быть, моя вселенная - иллюзия смешной, но беззаботной
жизни? И в подсознании из блоков бытия наш воспаленный мозг выстраивает
свою чудесную картину мироздания. Где в бирюзовом небе - кроны
ароматных сосен и песок в сандалиях скрипучих. Где в комнатах красивых
ждут меня к столу жена и дети... Или, может, на самом деле - я не дома,
а в состоянии нетрезвом лежу на теплой печке? Там, далеко, где Шацкие
Озера, где скользкие угри и Витька-недоумок?... Нет, такого быть не
может - мир мой безупречен. А это проверяется несложно - я легонько
укусил себя за палец... Боли не было, но идеальный образ вдруг
распался, треснул горизонт и небо расползлось на лоскуты... Сквозь
кроны сосен проступили лица идиотов.
Yodli.
|